Заказать звонок

Укажите ваш номер телефона в формате +7 951 445 71 22 (пробелы добавляются автоматически) и мы обязательно перезвоним вам в ближайшее время.

Главная / Новости / Отмена процедуры получения разрешения на строительство с 04.08.2018

Отмена процедуры получения разрешения на строительство с 04.08.2018

В России упростили порядок строительства частных домов

Прежде чем заложить фундамент, раньше требовалось получить разрешение на строительство в местной администрации. С 4 августа 2018 года процедуру эту значительно упростили. В этот день вступил в силу ФЗ № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Теперь получать разрешение на строительство индивидуальных и садовых домов на участках ИЖС не требуется. Для этого собственник лишь обязан направить в орган, выдающий разрешение, специальное уведомление. Прежний порядок сохранили только в отношении домов большой площади – более 500 кв. м.

Как уведомлять?

Вместо получения разрешения на строительство объекта ИЖС застройщик просто уведомляет уполномоченные органы о своих планах на строительство (реконструкцию) жилого или садового дома (ст. 51.1 ГРК РФ).

Сделать это можно несколькими способами:

1.     заказным письмом с уведомлением по почте;

2.     через портал госуслуг;

3.     через МФЦ.

В таком уведомлении должны обязательно содержаться следующие сведения:

·        ФИО, место жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для застройщика - физического лица).

·        Наименование и место нахождения застройщика, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в ЕГРЮЛ и ИНН (для застройщика - юридического лица), за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо.

·        Кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка.

·        Сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц).

·        Сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта ИЖС или садового дома).

·        Сведения о планируемых параметрах объекта ИЖС или садового дома, в том числе об отступах от границ земельного участка.

·        Сведения о том, что объект ИЖС или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

·        Почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком.

·        Способ направления застройщику уведомлений.

·        Форма уведомления пока свободная

Поскольку форму уведомления еще не утвердил Минстрой РФ, то уведомлять администрацию о планируемом строительстве (реконструкции) можно в свободной форме.

 Если каких-либо сведений или приложений нет, то застройщику вернут документы в течение трех рабочих дней и укажут причину возврата.

Если все требования соблюдены, то администрация проверит параметры будущего строительства в течение 7 рабочих дней. Прежде всего будут рассматривать соответствует ли постройка виду разрешенного использования земельного участка и его территориальной зоне согласно местным ПЗЗ. Потом заявителю вышлют уведомление о соответствии постройки установленным параметрам и ее допустимости размещения на земельном участке.

Уведомление о несоответствии постройки администрация направляет в течение 7 рабочих дней (ч. 10 ст. 51.1 ГРК РФ), обосновав свою позицию. Если в течение этого срока такое уведомление не было направлено, то строительство считается согласованным (ч.13 ст. 51.1 ГРК).

Такой короткий срок даст возможность не допустить строительство при явных и грубых нарушениях законодательства, в частности:

И еще один важный момент. Если застройщик получил ранее положительное уведомление о строительстве дома или, наоборот, администрация не направила такового в течение 7 рабочих дней, то в случае, если позже такая постройка будет признана самовольной, убытки, причиненные застройщику сносом, в полном объеме подлежат возмещению за счет соответственно казны субъекта РФ или муниципального образования (ч.15 ст. 51.1 ГРК РФ).

И еще раз обращает внимание: ненаправление в течение 7 рабочих дней уведомления из администрации считается согласованием строительства и дает право застройщику начать строительство в течение 10 лет со дня направления в администрацию своего уведомления о планируемом строительстве.

24.08.2018